Регион не выбран
Поиск

Русский стиль в интерьере

Интерьер должен быть стильным, функциональным и современным. Но можно ли «вплести» в него немного истории? Да. И в этом вам поможет русский стиль.

русский стиль в интерьере

Русский стиль очень функционален. Наши предки строили деревянные дома. В стены врубались широкие лавки, на которых было удобно и сидеть, и спать. В центре комнаты располагался покрытый сукном и расшитой скатертью стол. Очень важным элементом в доме была русская печь, расписанная яркими красками или украшенная изразцами. Все необходимое (одежда, посуда, книги и т.п.) хранилось в больших сундуках.

Можно ли использовать основные элементы русского стиля в современном интерьере? Да. В комнатах сделайте деревянные полы и навесные потолки. В кухне уложите керамическую плитку. Постелите яркие домотканые коврики. Стены оштукатурьте или оклейте обоями, имитирующими деревянную или кирпичную поверхность. Для пущего эффекта повесьте на стены однотонные или расшитые занавески из ситца, льна.

Мебель в русском стиле должна быть деревянной, из дуба, сосны или ясеня. Береза хороша для изготовления отдельных элементов – полочек, рамок для фотографий, зеркал, вешалок и т.п. Кстати, мебель лучше не красить, а просто покрыть морилкой.

В русский интерьер обычный диван, конечно, не впишется. Сшейте для него льняной чехол или накройте лоскутным одеялом. Украсьте спальное место подушечками. В гостиной поставьте горку с деревянной или керамической посудой. Не забывайте о деталях. Развесьте на стенах лубочные картинки, расписные блюдца, прялки… Не забывайте об антикварно декоре, например, старинных утюгах и коромыслах.

В кухне загородного дома можно построить русскую печь, а городской квартире сделать стилизацию, ва понадобится деревянная мебель, расшитая скатерть и полотенца, самовар, баба-грелка на чайнике, свистульки, деревянная посуда. Не бойтесь экспериментировать!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме