Регион не выбран
Поиск
Термостойкая краска: преимущества и недостатки

Термостойкая краска: преимущества и недостатки

Уважаемые читатели! На федеральном строительном портале Stroyka.ru актуализируется информация о новинках в строительной и ремонтной сферах. Современные материалы, товары и услуги – вы найдете в нашем каталоге. Оперативная доставка в любой регион России! Опт и розница.

Сегодня в ремонтно-строительных работах термостойкая краска применяется очень часто. В основном, для придания огнеупорности металлическим или кирпичным конструкциям. К примеру, если вы хотите не просто улучшить внешний вид кирпичной печи в бане, но и сделать ее прочной, невосприимчивой к воздействию огня, или защитить металл от коррозии, термостойкая краска для этих целей подходит идеально.

1.jpg

1. Преимущества термостойких красок

Чем отличается хорошая термостойкая краска от других видов красок?
Вот ее основные преимущества:

  • термостойкая краска обладает высокими показателями электроизоляции. Если по металлу проходит ток, такая краска лучше всего подходит для защиты металлической конструкции и безопасности окружающих;
  • защищает металл от коррозии. Особенно это важно при повышенной влажности воздуха (в тех же банях, где даже кирпичные печи имеют металлические дверцы). Если краска используется для наружных работ, она надежно защищает металл от дождя и снега на долгие годы;
  • невосприимчива к резким перепадам температуры. Термокраска отлично справляется с защитой строительных элементов как при высоких, так и при низких температурах, и не боится резких температурных скачков;
  • обладает высокой стойкостью при воздействии различных химических веществ;
  • она пластична, что позволяет ей не трескаться при нагревании и расширении металла, а растягиваться вместе с ним.

Конечно, немало зависит и от выбора марки термостойкой краски: чем она качественнее, тем больше у нее полезных свойств.

Совет: при покупке термостойкой краски обращайте внимание на сроки хранения. Независимо от марки и состава термокраски, ее срок хранения всегда должен быть больше семи месяцев.

Для обработки небольших металлических или кирпичных площадей вполне подойдет краска в аэрозольных баллонах объемом до 500 мл. Если вы планируете обрабатывать большие площади, термокраску можно приобрести в банках, специальных ведрах или больших бочках, объем которых может превышать 40 литров.

2.jpg

2. Недостатки термостойких красок

К сожалению, основной недостаток у термостойкой краски – это ценовая политика. Бренды с высокой репутацией стоят больших средств, однако среди отечественных аналогов вы сможете найти подходящий вариант – марку по оптимальной цене.

Если вы рассматриваете термостойкую краску в баллончиках, то обращаем внимание на следующие слабые стороны. Во-первых, вы не сможете сделать колеровку. Во-вторых, при отсутствии опыта получить хороший результат достаточно сложно, а значит, могут сформироваться потеки. В-третьих, не забудьте приобрести трафарет. Только при его наличии вам обеспечена идеально прямая линия. В-четвертых, проводить работы с данной краской не рекомендуется при определенных погодных условиях, например, при сильном ветре.

3.jpg

3. Как правильно выбрать термокраску

Термостойкие краски состоят, в основном, из органических лаков на основе кремния, растворителей и пигментов. У разных марок этот состав может отличаться, все зависит от температурных режимов, которые может выдержать краска.

В процессе выбора термокраски сначала определитесь, каким из трех способов вы будете обрабатывать ею поверхность: методом распыления, валиком или кистью. От способа нанесения также зависит, как быстро она будет расходоваться. При нанесении кистью, к примеру, расход краски может увеличиться до 40%. Если обрабатываемая поверхность позволяет, то лучше использовать валик или аэрозоль.

Перед тем, как купить термостойкую краску, всегда обращайте внимание на такие характеристики как:

  1. Низкий уровень токсичности. Если вы используете краску не для наружных работ, а в помещении, этот пункт особенно важен.
  2. Стойкость и долговечность. Чем выше уровень износостойкости, тем дольше термокраска вам прослужит, и тем больше денег вы сэкономите на строительных работах.

    4.jpg

  3. Невосприимчивость к воздействию химических веществ.
  4. Защищенность от коррозии. Во влажной среде и при резких изменениях температурных режимов металл должен быть надежно защищен.
  5. Пластичность. При нагревании металлических элементов, термокраска не должна трескаться.
  6. Электроизоляция. Если вы обрабатываете металл, по которому будет проходить ток, обязательно обратите внимание на это очень полезное свойство. Для кирпичных поверхностей этот пункт можно опустить.
  7. Прочность. Хорошая термокраска также должна выдерживать механические повреждения разного характера.

Все эти свойства отличают качественные и безопасные термокраски от других видов красок, которые не предназначены для нанесения на изделия, используемые в экстремально высоких или низких температурных режимах.

4. Виды термостойких красок

Сегодня на рынке существуют несколько видов термокрасок: огнеупорные (для эксплуатации изделий, расположенных близко к источнику огня), жаростойкие (в печах, где температура не превышает 600 °С) и термостойкие лаки, которые не боятся температур до 300 °С.

Наибольшей популярностью у рядовых потребителей пользуются так называемые высокотемпературные краски. Их применяют там, где нагревание не превышает 200 °С. Чаще всего такую краску используют для окрашивания мангала – она и стойкая, и безвредная. Также она отлично подходит для покраски труб, приборов отопления, автомобильных деталей, устранения швов или трещин между кирпичами.

Термостойкие лаки, помимо защиты поверхности изделия от высоких и низких температур, дополнительно придадут ему блеска новизны.

Формирование цены на термокраску зависит от множества факторов, но главные из них – уровень максимального температурного режима, объем тары и способ фасовки. Не последнюю роль в ценообразовании играет и состав термокраски, так как у разных производителей он может незначительно различаться. Термостойкая краска популярных производителей, которые потратились на рекламу, естественно будет стоить дороже, но совсем не факт, что ее свойства окажутся лучше, чем у малоизвестного бренда. Поэтому при покупке обращайте внимание, в первую очередь, на характеристики, которые производитель указал на упаковке и о которых вы подробно прочитали чуть выше.

5.jpg

5. Подготовка поверхности к покраске

После того, как вы выбрали термостойкую краску, необходимо правильно подготовить поверхность. Обычно в инструкции к краске такие требования подробно описаны, но все же некоторые нюансы вам необходимо знать до начала работ.

Несмотря на то, что краски некоторых производителей можно наносить без предварительной обработки поверхности, запомните следующие рекомендации при подготовке металлической поверхности перед покраской:

  • обезжирьте обрабатываемую поверхность, используя специальный растворитель, перед этим предварительно удалите старое покрытие;
  • избавьтесь от ржавчины полностью, чтобы не осталось даже самых мелких точек;
  • доведите поверхность до серебристого цвета с помощью наждачной бумаги или пескоструя;
  • после этого вымойте поверхность и высушите ее;
  • начинайте наносить краску после того как поверхность была обезжирена не раньше, чем спустя 6 часов (при покраске на открытом воздухе) или 24 часа (при обработке поверхности в помещении);
  • если вы хотите нанести на изделие несколько слоев краски, делайте это не в одном, а в нескольких направлениях, чтобы достичь наилучшего качества обработки.

Не пренебрегайте изучением инструкции перед началом работ. Там могут быть указаны такие важные нюансы, как временные промежутки между нанесением слоев, условия, в которых необходимо высушивать окрашенное изделие, допустимые температурные режимы во время покраски и т.д.

6. Вывод

Термостойкую краску обычно используют для обработки тех поверхностей, которые находятся в местах повышенной влажности или высоких температур: в саунах и банях, камерах для сушки, печах из металла или кирпича. В зависимости от необходимой площади покрытия и различных способов нанесения на поверхность, краску можно приобрести в аэрозольных баллончиках, банках, ведрах или бочках больших объемов.

Выбирая термостойкую краску, обязательно обращайте внимание на такие свойства как прочность, минимальная токсичность, невосприимчивость к коррозии и резким перепадам температур, пластичность, электроизоляция (для разного рода металлических изделий), долговечность, иммунитет к химическому воздействию и механическим повреждениям.

Если при покупке термостойкой краски вы будете придерживаться озвученных в этой статье рекомендаций, то никогда не ошибетесь с выбором и, вполне вероятно, существенно сэкономите на строительных затратах.

Самые интересные предложения термостойких красок вы найдете на федеральном строительном портале Stroyka.ru позволит быстро решить все вопросы, связанные с ремонтом и обустройством вашего жилого пространства. Дружите с нами в соцсетях.

7. Видео: «Краска на водяной основе плюсы и минусы».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме